Прямой эфир

Житель Петербурга сбросил Дары волхвов в храме Христа Спасителя

Новости сайта
19 313
10:01, 14.01.2014

Это произошло в понедельник вечером. Петербуржец Александр Ниязов сбросил Дары волхвов с постамента в храме Христа Спасителя. Как сообщает НТВ, Ниязов объяснил, что ему нужны были деньги, а разбрасывать священные для христиан реликвии он не собирался.

РИА Новости/Владимир Астапкович

«Я подошел к священнослужителям, которые там ответственными были. Предложил им помочь мне собрать милостыню, дать рупор для людей, которые помогли бы мне <…> Я собирал вчера уже. За один день я набрал около 20 тысяч, а мне нужно было 90. На благое дело. Мне никто не давал: ни в банках, ни в фондах благотворительных. Поэтому только такой вариант оставался», — сказал Ниязов.

Во вторник Дары волхвов доставят в Петербург. Там уже с утра у Новодевичьего монастыря выстроилась очередь. На месте уже дежурят полицейские и открыты автобусы для желающих погреться.

Как сообщает РИА Новости, принять участие в благодарственном молебне по случаю прибытия реликвии собирается депутат петербургского парламента Виталий Милонов.

«Я рассчитываю, что смогу принять участие в службе по предложению одного епископа. В качестве священнослужителя, чтеца я буду помогать ему облачаться», — сказал Милонов, который служит алтарником в одной из городских церквей.

Дары Волхвов будут находиться в Петербурге до 17 января. После этого они покинут Россию и отправятся в Минск и Киев.