Прямой эфир

«Торжество голубого лобби» или провокационные заявления? За что Кураева уволили из духовной академии

Здесь и сейчас
22 319
14:06, 31.12.2013

Протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии. В высшем учебном заведении РПЦ утверждают, что увольнение Кураева произошло из-за его эпатажных публикаций и выступлений в СМИ, сам протодиакон называет это решение «торжеством голубого лобби». 

«Торжество голубого лобби» или провокационные заявления? За что Кураева уволили из духовной академии

Сегодня стало известно, что протодиакон Андрей Кураев исключен из состава профессуры Московской духовной академии. С докладом об увольнении Кураева выступал протоиерей Максим Козлов, к нему то мы и обратились за комментариями:

Протоиерей Максим Козлов, профессор Московской духовной академии: К сожалению, этот протодиакон не услышал то братское вещание, которое имело место уже более полутора лет назад, в марте 2012 года, когда корпорация его уже просила заботиться о достоинстве места, в котором он призван служить, и прекратить эпатажные, провокационные выступления в сфере массовой информации.

Связаться с Андреем Кураевым не удалось, но у себя в ЖЖ он сегодня опубликовал запись под названием «Торжество голубого лобби?» В ней Кураев выкладывает официальную повестку дня Ученого Совета академии, который состоялся накануне, 30 декабря. И дальше пишет:  «Как вы думаете, где тут можно поговорить о гомосексуальном скандале в Казанской семинарии? Правильно  – в докладе главы проверяющей комиссии протоиерея Максима Козлова. Он подтвердил вину проректора Казанской духовной семинарии игумена Кирилла Илюхина. А потом предложил перейти к оргвыводам –  уволить из московской духовной академии диакона Кураева. В итоге вопрос о моем увольнении был принят без голосования и просто внесен в протокол. Причем на обеде Козлов уламывал несогласных тем доводом, что Академии надо избавиться от меня побыстрее, пока Патриархия не приняла по отношению ко мне более крутых мер».

В интервью ДОЖДЮ Максим Козлов связь между увольнением Кураева и казанским делом отрицает.

Протоиерей Максим Козлов, профессор Московской духовной академии: Проблемы, которые есть в Казанской семинарии и которые, в частности, привели к увольнению ее проректора, они, как и в любой духовной школе, есть, они рассматриваются. Я хотел сказать, что увольнение отца Андрей из профессуры Московской духовной академии никак не следует связывать с данным казанским делом. В этом смысле, он принимает желательное для него за действительное. 

А сейчас подробнее об упомянутом казанском деле. Вот так примерно выглядели новости из Казани. Известный православный богослов, протодиакон РПЦ Андрей Кураев предал огласке скандальные события, произошедшие в Казанской духовной семинарии. Кураев опубликовал в своем блоге речь митрополита казанского и татарстанского Анастасия перед семинаристами — на ней владыка устроил разнос воспитанникам, которые сообщили московской комиссии РПЦ, приезжавшей в Казань с проверкой, о домогательствах со стороны проректора по воспитательной работе отца Кирилла (Илюхина). Последний недавно был уволен. В Казанской епархии происходящее считают провокацией, направленной против них и лично против митрополита Анастасия. А диакон Кураев рассказывает, что давно был наслышан о своеобразных порядках в семинарии.

Фото: РИА Новости/Александр Уткин