Прямой эфир

Верховный суд постановил возобновить производство по первому делу ЮКОСа в связи с решением ЕСПЧ

Новости сайта
14 091
15:17, 25.12.2013

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в президиум представление о возобновлении производства «в виду новых обстоятельств» по первому уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Фото/сайт Верховного суда

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь ВС Павел Одинцов, это связано с решением Европейского суда по правам человека.  

25 июля 2013 года ЕСПЧ рассмотрел жалобу адвокатов на первый приговор и посчитал, что российский суд принял необоснованное решение обязать Михаила Ходорковского возместить государству сумму налогов на 17 млрд рублей, которые не  были уплачены ЮКОСом. Свое решение ЕСПЧ объяснил тем, что ни российский Налоговый, ни Гражданский кодексы не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров.

Кроме того, по словам Одинцова, Лебедев «вынес постановление, которым отменил решение судьи Верховного суда и возбудил надзорное производство по жалобе адвокатов экс-руководителей ЮКОСа по их второму делу».

Ранее адвокаты подавали надзорную жалобу в Верховный суд с просьбой пересмотреть приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения.