Прямой эфир

В Петербурге резидентов креативного пространства «Четверть» выселяли при помощи травматического оружия

Новости сайта
519
08:44, 25.12.2013

В среду в Санкт-Петербурге планируют провести серию одиночных пикетов против захвата здания креативного пространства «Четверть» в переулке Пирогова, 18. Там, как сообщают местные СМИ, 24 декабря произошли столкновения между субарендаторами и владельцами.

Некоторое время назад собственник здания решил досрочно расторгнуть семилетний договор аренды с проектом «Четверть» и заключить договор с другим проектом – «Тени». Решение было обжаловано представителями «Четверти» в Арбитражном суде Петербурга. 24 декабря группа из 30 человек спортивного телосложения выломала двери в здание и заняла помещение.

В группе «Помощь задержанным» – это организация по правовой помощи задержанным в Санкт-Петербурге – о произошедшем сообщается как о драке между «анархистами и побритыми наголо молодыми людьми». Драка с применением слезоточивого газа и травматического оружия завершилась только с приездом ОМОНа.

Впрочем, полиция заявила, что общественный порядок, по их мнению, не нарушался. Между тем, как сообщила депутат Законодательного Собрания Ольга Галкина, в здании в пространстве выломаны двери, беспорядок, а также «достаточно много крови». По ее словам, депутаты уже обратились к губернатору с просьбой взять под контроль конфликтную ситуацию на Пирогова, 18.