Прямой эфир

Медведев заявил о растущем долге Северного Кавказа за газ и свет

Новости сайта
349
14:58, 18.12.2013

Задолженность гарантирующих поставщиков газа и электроэнергии Северного Кавказа в 2013 году выросла. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, долги за газ выросли почти на 5 миллиардов до 24 миллиардов рублей. Премьер назвал это «безобразием».

Кроме того, задолженность потребителей Северного Кавказа за газ составляет 50 миллиардов рублей, что составляет почти половину задолженности за поставленный газ по всей стране.

При этом Медведев напомнил, что уровень газификации в этом регионе достигает почти 90%, что значительно превышает средний уровень по стране. Глава правительства также указал на большую разницу между поставленным и реализованным объемом газа на Северном Кавказе, которую он объяснил в том числе использованием самодельного газового оборудования. Премьер также потребовал от правоохранительных органов разобраться с самовольными подключениями к сетям.

Он добавил, что все бюджетные организации региона полностью рассчитались с долгами по электроэнергии, а власти Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии добились стопроцентной оплаты поставок.

Ранее в «Газпром межрегионгазе» пояснили, что примерно половина из трех миллиардов кубометров топлива, которое направляется в Чечню, «пропадает» из-за плохого состояния газораспределительных сетей и незаконных подключений к газопроводам.