Прямой эфир

Глава представительства ЕС в Киеве уличил Азарова в дезинформации участников «антиевромайдана»

Новости сайта
2 867
13:03, 15.12.2013

Представительство Евросоюза в Киеве опровергло заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что в обмен на отмену виз для украинцев Брюссель потребовал легализации однополых браков. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на главу представительства Яна Томбинского.

По словам Томбинского, заявление Азарова не имеет ничего общего с действительностью.

«Возможно, (власти) надо найти дополнительные доводы и доказательства для людей в том, что ЕС - это не путь для Украины. Но это не соответствует действительности. Это неправда. Речь не идет о том, чтобы относиться более толерантно, прежде всего, к сексуальным меньшинствам. Речь идет о том, чтобы решить проблему дискриминации в целом», – пояснил Томбинский.

«У ЕС нет никаких общих принципов относительно того, как подходить к вопросу однополых браков. Ведь это та сфера, в которой каждая отдельная страна сама выбирает свой путь и принимает свои отдельные законы по этому вопросу», – подчеркнул глава представительства.

14 декабря на «антиевромайдане», который проходил на Европейской площади, Азаров заявил, что легализация однополых браков и принятие других законов, уравнивающих геев в правах с остальными гражданами, были обязательным условием для перехода на безвизовый режим с Евросоюзом.