Прямой эфир

Силовики вытесняют протестующих с улиц в Киеве

Новости сайта
3 674
07:13, 10.12.2013

В Киеве «Беркут» вытесняет протестующих с улиц и разбирает баррикады. В центре произошли стычки между сотрудниками правоохранительных органов и участников Евромайдана.

РИА Новости/Илья Питалев

Ранее сообщалось, что власти вытеснили демонстрантов из их штаба – захваченной городской администрации. Для этого в здании отключили свет, а самих протестующих вывела охрана. Однако журналисты, которые находятся там, говорят, что люди остаются в мэрии. Накануне СМИ сообщили, что приказ вывести людей из здания киевской горадминистрации отдали украинские власти.

Позднее электроснабжение в мэрии Киева было восстановлено. По словам одного из активистов, причиной отключения стало «вмешательство в работу электрощитовой».

РИА Новости передает, что рано утром во вторник силовики разобрали одну из последних баррикад протестующих на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка в правительственном квартале в Киеве. Попасть к месту, где ранее были возведены баррикады, невозможно. Подходы перекрыли подразделения внутренних войск и сотрудники спецподразделения милиции «Беркут».

Подъезды к улице Банковой со стороны улицы Институтской перекрыты автобусами милиции.

«Беркут» также снес баррикады возле протестной точки около Дома офицеров. С соседних улиц также вытеснили демонстрантов, сейчас они стягиваются в район Майдана Незалежности, где укрепляют баррикады.