Прямой эфир

С «Новой газеты» будет взыскано более 400 тысяч рублей за клевету на судей Мосгорсуда

Новости сайта
787
18:02, 06.12.2013

Басманный суд Москвы постановил взыскать 410 тысяч рублей с «Новой газеты» и ее журналиста Никиты Гирина по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации троих судей Мосгорсуда. Статья о якобы имеющемся плагиате в диссертации судьи городского суда признана порочащей честь и достоинство истцов.

На этом основании с издания и автора публикации взыскана компенсация морального вреда, на газету также наложено обязательство опровергнуть распространенную информацию, передает ИТАР-ТАСС.

Журналист Никита Гирин выплатит троим судьям 130 тыс. рублей, «Новая газета» – 280 тыс. рублей. В течение 10 суток решение Басманного суда может быть обжаловано.

Поводом для обращения с иском судьи Дмитрия Гордеюка и судьи в отставке, доктора юридических наук, профессора Юрия Беспалова, стала опубликованная 11 ноября в «Новой газете» статья под названием «Это Ваш плагиат, Ваша честь?».

Дополнительные исковые требования предъявил судья Ильшат Аббасов, фотография которого была ошибочно размещена в статье о судье Гордеюке и профессоре Беспалове. «Новая газета» до рассмотрения иска принесла извинения Аббасову.

По мнению истцов, в материале журналист и редакция газеты допустили клеветнические, не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судей.