Прямой эфир

Сердюкову предъявлено обвинение в халатности

Новости сайта
1 324
16:13, 06.12.2013

В пятницу на допросе в Следственном комитете экс-главе министерства обороны Анатолию Сердюкову предъявили официальное обвинение по статье «Халатность». При этом в СК отмечают, что в дальнейшем квалификация дела может быть уточнена.

Таким образом, 6 декабря обвинение Сердюкову было предъявлено в первоначальной редакции. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, в пятницу так же, как и на первом допросе, Сердюков от дачи показаний отказался. Ранее с него была взята подписка о невыезде.

По словам адвоката Сердюкова Генриха Падвы, экс-министр дал небольшие показания следователю, но виновным себя не признал.

«Он дал короткие показания, подтвердил ранее данные показания, заявил, что не виновен», – сказал Падва «Интерфаксу». Он отметил, что Сердюкову было предъявлено обвинение в халатности в форме небрежности по ч. 1 ст. 293 УК РФ. «Никакого ущерба министерству обороны не причинено», – добавил адвокат.

Ранее не исключалось, что обвинение может быть предъявлено по более тяжелой статье — злоупотребление должностными полномочиями (до 10 лет заключения). Статья о халатности предполагает максимальное наказание в виде трех месяцев ареста.