Прямой эфир

Шансы 50 на 50. Грозит ли Украине дефолт

Здесь и сейчас
4 016
17:25, 03.12.2013

Инвесторы оценили возможность дефолта Украины более чем в 50 процентов. До марта стране необходимо найти как минимум 15 миллиардов евро. Премьер Украины Николай Азаров намекает на то, что деньги может предоставить Европа. 

Шансы 50 на 50. Грозит ли Украине дефолт

Ульяна Малашенко: дефолт Украины вероятнее, чем дефолт Кипра, который считается одной из самых проблемных территорий еврозоны. Выше, чем на Украине, риски только в Аргентине и Венесуэле.  С конца сентября страховка от дефолта для Украины  держится выше показателя в тысячу базисных пунктов. Сейчас  этот показатель – 1074 пункта, сообщает «Бизнесвик». Агентство «Мудис»  уже давно понизило кредитный рейтинг Украины до «СII 1», а это означает что риск дефолта очень высок. Сегодня министр финансов Украины Юрий Колобов заявил, что Украина выполнит все свои кредитные обязательства в полном объеме. Однако политолог Станислав Ищенко говорит, что ситуация может быть еще хуже, чем предполагают инвесторы.

Станислав Ищенко, политолог: Думаю, что все может быть даже еще хуже. И украинские, и зарубежные финансисты говорили, что если Украина не найдет 15 миллиардов долларов до марта-апреля, то дефолта не избежать. А это значит, что страна уже в состоянии дефолта

Премьер Украины Николай Азаров заявил во вторник, 3 декабря, в Верховной раде, что Европейский союз готов рассмотреть вопрос о финансовых компенсациях Киеву, в обмен на продолжение переговоров об ассоциации. Украинская делегация готова поехать на эти переговоры уже на следующей неделе, заявил глава правительства Украины.

Ранее Евросоюз предлагал Украине кредит в один миллиард евро, затем проходила информация о том, что его размер может увеличиться до 5-6 миллиардов евро. Однако очевидно, что этих денег будет недостаточно. Еще два варианта, которые может рассматривать Украина – это Россия и Китай.