Прямой эфир

Глава Европарламента: вопрос ассоциации Украины с ЕС может решиться при другом президенте

Новости сайта
1 341
23:20, 28.11.2013

Такое мнение высказал журналистам председатель Европарламента Мартин Шульц в Вильнюсе, где открывается саммит «Восточного партнерства». При этом еврокомиссар Штефан Фюле отметил, что предложение для Украины «по-прежнему на столе».

«Мы будем об этом еще разговаривать», – сказал Мартин Шульц. По его мнению, Европе, возможно, стоит пересмотреть финансовую сторону вопроса.

В то же время, передает РИА Новости, Шульц не исключил, что проблема лежит также и в политической плоскости. По его словам, «возможно, что-то изменится при другом президенте, другом парламенте».

В любом случае, двери для Украины открыты, подчеркнул глава Европарламента.

Еврокомиссар Штефан Фюле подтвердил, что «предложение по-прежнему на столе: соглашение об ассоциации готово к подписанию, как только того захочет Украина». В том же ключе высказалась в Вильнюсе и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она признала, что не ожидает подписания соглашения с Киевом на вильнюсском саммите, но надеется, что это произойдет в будущем.

РИА Новости отмечает, что неформальная встреча лидеров стран ЕС, предваряющая саммит «Восточного партнерства», началась с часовым опозданием. Это, по некоторым данным, связано с незапланированной беседой руководителей Евросоюза Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея с президентом Украины Виктором Януковичем. Она состоялась в четверг вечером.