Прямой эфир

«Народный альянс» обжалует смену названия зарегистрированной партии на аналогичное

Здесь и сейчас
444
15:55, 28.11.2013

Партия сторонников Алексея Навального «Народный альянс» обратится в министерство юстиции с просьбой отказать партии «Родная страна» в смене названия на аналогичное. Об этом в четверг, 28 ноября, сообщила член «Народного альянса», юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

«Народный альянс» обжалует смену названия зарегистрированной партии на аналогичное

По ее словам, «Родная страна» подала в Минюст документы на переименование, однако они еще рассматриваются. Соболь отметила, что «Народный альянс» предпринял все необходимые действия для регистрации и готовит документы для очередной попытки. Кроме того, она напомнила, что, хотя партия еще не зарегистрирована, ее название было определено на учредительном съезде 17 ноября. «Родная страна» обратилась в ведомство с просьбой о смене названия уже после этого, поэтому в «Народном альянсе» считают, что переименование партии было бы незаконным.

Соболь также пояснила, что Минюсту предстоит выяснить, сходны ли названия партий «до степени смешения».

Ранее 28 ноября стало известно, что зарегистрированная партия «Родная страна» сменила название на «Народный альянс». В создании партии участвовал Центр политических технологий Андрея Богданова. Политтехнолог заявил, что создатели «Родной страны «помогли Алексею Навальному получить зарегистрированную партию», и предложил политику возглавить ее.