Прямой эфир

Украинские студенты перестали ходить на занятия в знак поддержки Евромайдана

Новости сайта
1 501
15:09, 26.11.2013

Первыми «забастовку» начали студенты Ивано-Франковска и Львова. Там, по информации издания «Коммерсантъ-Украина», на улицы вышло более 20 тысяч молодых людей.

«Нам разрешили пропустить пары с условием, что мы потом наверстаем упущенное», – заявил представитель организационного комитета, студент Национального университета «Львовская политехника» Станислав Степаненко. По словам активистки общественного движения «Опора» Ольги Стрелюк, за то, что студенты львовских вузов прогуливают лекции их наказывать не будут: проректоры вузов заявили, что полностью поддерживают позицию студентов.

В свою очередь студенты Ивано-Франковска составили резолюцию, которую направили в вузы других городов. Они потребовали от украинской власти, в частности, возобновить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом и отправить в отставку министра образования и науки Дмитрия Табачника. «Пока наши требования не будут выполнены, в Ивано-Франковске студенты на пары ходить не будут!», – отметил студент четвертого курса Института истории и политологии Максим Кицюк. По его словам, оргкомитет получил согласие на участие в акции от студентов Киева, Харькова, Донецка, Ужгорода, Луцка, Херсона и Николаева.

В Киеве студенты разных вузов 27 ноября намерены провести двухчасовую предупредительную забастовку.