Прямой эфир

Златан Ибрагимович и еще 5 крутых футболистов, которые не поедут на ЧМ-2014

Спорт на Дожде
9 942
18:51, 20.11.2013

Стали известны все сборные, которые следующим летом отправятся на чемпионат мира по футболу. Последний стыковой матч состоится сегодня ночью, сыграют Уругвай и Иордания, но счет первого матча не оставляет никаких сомнений, что путевку в Бразилию получит именно Уругвай. Помимо Иордании, еще одним неудачником отборочного цикла стала сборная Швеции, которая проиграла по сумме двух матчей Португалии.

Златан Ибрагимович и еще 5 крутых футболистов, которые не поедут на ЧМ-2014

Сегодня поздно ночью, уже после того, как Португалия обыграла Швецию с общим счетом 4:2 и таким образом оставила ее за бортом чемпионата мира, Златан Ибрагимович, главная звезда шведской сборной, дал искрометный комментарий журналистам.

Сказал Златан следующее: «Чемпионат мира без меня будет неполноценным, его не стоит смотреть. Значит, нет смысла его ждать».

Именно Златан, кстати, забил вчера оба мяча в ворота сборной Португалии. Он, разумеется, никогда не был скромнягой. Да и характер у него очень непростой. Он так и не смог прижиться в «Барселоне»,  в открытую воевал с Пепом Гвардиолой, тогдашним тренером «Барсы», сравнивал себя с Мухаммедом Али и насмехался над Лионелем Месси.

Конечно, ужасно обидно, что Златан не поедет в Бразилию. Но он далеко не единственный футболист, которого будет сильно не хватать на чемпионате мира.

Один из самых дорогих трансферов в истории футбола, Гарет Бэйл, который этим летом перешел из «Тоттенхэма» в «Реал» за 91 миллион евро выступает за сборную Уэльса. Сборная Уэльса проиграла в отборочном цикле 6 матчей, заняла в своей группе 5 место, и не факт, что Гарету Бэйлу удастся побывать на чемпионате мира хоть когда-нибудь.

Его соотечественник Аарон Рэмзи находится в точно в такой же ситуации. Рэмзи блестяще проводит этот сезон,  он забил уже 11 голов, и его «Арсенал» находится на первом месте в таблице чемпионата Англии. Но вот в Бразилию Рэмзи не едет.

Как и Марек Гамшик, он играет за «Наполи» и сборную Словакии. В этом сезоне на его счету уже 6 мячей в чемпионате Италии, он очень яркий футболист.

Еще один футболист, которого нам будет не хватать, это Роберт Левандовски, форвард дортмундской «Боруссии».   Левандовски возглавляет список бомбардиров чемпионата Германии, его постоянно сватают в различные европейские топ клубы, будь то «Барселона» или «Реал».  Но сборная Польши, за которую играет Левандовски, на чемпионат мира не отобралась.

Ну и, наконец, Юра Мовсисян – нападающий сборной Армении и московского «Спартака».  Армения заняла в своей группе 4 место, но эта та сборная, за которую, безусловно, очень хотелось болеть – такой яркий футбол, с характером, демонстрировала эта команда во время отборочного цикла. И в Бразилии бы с Арменией и, главное, с Юрой Мовсисяном точно было бы гораздо веселее.