Прямой эфир

Пилоты разбившегося самолета в Казани не имели опыта захода на второй круг

Здесь и сейчас
8 950
12:29, 19.11.2013

Сегодня, 19 ноября, начнется расшифровка черных ящиков «Боинга 737», разбившегося в воскресенье в Казани. Накануне их с трудом нашли в огромной воронке, образовавшееся после падения самолета, и отправили в Москву.  Эти устройства серьезно повреждены, особенно речевой самописец, и это, вероятно, усложнит поиск причин авиакатастрофы.

Пилоты разбившегося самолета в Казани не имели опыта захода на второй круг

А пока следователи вынуждены ждать, журналисты выдвигают новые гипотезы. После каждой катастрофы газета «Коммерсант» публикует свою реконструкцию событий. И вот какая картина сложилась на данный момент: издание склоняется к версии о трагической ошибке пилотов. По какой то причине «Боинг» не смог вписаться в глиссаду – так называется наклонная прямая, по которой самолеты заходят на посадку. После этого они решили пойти на второй круг, и, возможно (подчеркиваю, это только гипотеза), слишком высоко задрали нос машины. То есть как у истребителя. И это якобы было причиной резкого падения скорости, из-за чего лайнер свалился в штопор. До земли было слишком близко, самолет врезался в землю и разбился.

Что могло сбить летчиков с нормального режима работы, остается главной загадкой. В авиакомпании отрицают, что у самолета были серьезные проблемы. Все последние подробностирассказал корреспондент ДОЖДЯ в Казани Игорь Севрюгин.