Прямой эфир

iPad поможет найти маршрут американским военным вертолетчикам

Гаджеотаж
171
20:15, 21.09.2011
ГАДЖЕОТАЖ. Американские вертолетчики в Афганистане приспособили мирный iPad для своих военных нужд.

iPad поможет найти маршрут американским военным вертолетчикам

Первооткрывателем направления стал пилот вертолета "Кобра" капитан Джим Карлсон. Во время рейдов морской пехоты наземные службы часто запрашивают поддержку с воздуха и передают по радио координаты нужной цели. Вертолетчикам приходится искать ее на бумажных картах, что в боевых условиях часто не очень удобно.

Карлсон первым додумался использовать для этой цели свой личный iPad. Удобная навигация по большим участкам карты, возможность быстро подгрузить новые территории.

Идея прижилась. Капитан начал совершенствовать разработку при помощи коммерческих приложений из App Store, и вскоре командование, оценив придумку, заказало у Apple 32 планшетных компьютера в специальных ударопрочных кейсах. В них используются исключительно общедоступные карты, так что риск утечки специальной военной информации исключен.

В данный момент проект считается "пилотным", Пентагон настаивает на длительной обкатке идеи. Уже стало понятно, в чем его главная слабость: боевые условия очень быстро приводят планшетники в негодность, даже несмотря на защитные чехлы. Пока эту проблему решают просто: старые гаджеты выбрасывают и покупают новые.