Прямой эфир

От Бирюлева до Варшавы. С националистами не может справиться никто

Здесь и сейчас
768
21:23, 12.11.2013

Российские политики требуют наказать виновных в во вчерашнем нападении на российское посольство в Варшаве. «Надеюсь, что польские власти в кратчайшие сроки расследуют нападение и привлекут к ответственности виновников этой возмутительной выходки», – заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

От Бирюлева до Варшавы. С националистами не может справиться никто

Ранее МИД России обвинил польскую полицию в том, что она действовала пассивно и запоздало, что и позволило участникам беспорядков устроить бесчинства вокруг российского посольства. В ходе вчерашних беспорядков не менее 19 человек получили травмы, ещё 72 задержаны. Ранения также получили 12 полицейских.

Кроме того, были разгромлены магазины, сожжены автомобили и декорации, выставленные по случаю Дня независимости, который отмечался в Польше. Часть российских политиков и общественных деятелей уже упрекнули польскую сторону в национализме и антироссийских настроениях, однако в самой Польше считают, что агрессия – это, скорее, реакция на экономическую ситуацию в стране.

Зигмунд Дзенцеловский, журналист, писатель: Два миллиона поляков уехали из страны за последние годы в поисках работы на западе, в странах Евросоюза. Здесь безработица достигает 14%. Уровень жизни не поднимается. Молодому человеку без особой профессии устроиться на хорошо оплачиваемую работу очень трудно. Говорят о том, что кризис решить в скором будущем будет очень трудно. Вот вам источник, основа тех социальных процессов, которые происходят в стране. Последние три года живем в условиях постоянной конфронтации между патриотическим лагерем и либеральным лагерем. Это все началось, это противостояние, борьба, холодная внутренняя война (я бы сказал), домашняя война – это все началось после падения самолета с президентом Качиньским.  

С нами на связи по скайпу из Варшавы был журналист Павел Пененжек.

Макеева: Павел, скажите, что это, по вашему мнению, было? В Польше удивился кто-то тому, что произошло, или как-то обстановка накалялась, и это то, во что это вылилось?

Пененжек: Знаете, несколько лет уже есть такая агрессия, но такой большой не было. Это было очень агрессивно. СМИ говорят, что случилось там, где живут анархисты и другие люди. Там начали кидать коктейли Молотова, это было очень опасно. Это просто проявляет большую агрессию населения, националистом. И с этим никто ничего не делает. Полиция не знает, как это решать. Министерство внутренних дел тоже. Просто я не знаю, что будет в последующем. Ежегодно все хуже и хуже.

Дзядко: Вы говорите, что с каждым годом все хуже и хуже, и что агрессия не первый год, но, тем не менее, эта агрессия против российского посольства была случайна? Дескать, оно просто оказалось на пути, или же это как-то было заранее, на ваш взгляд, спланировано?

Пененжек: Я точно не знаю, я знаю, например, про тот район, что это было запланировано. Все мы знаем, что есть русофобия, и довольно сильная. Есть много людей, которые думают, что российские власти помогли убить президента Польши. Я думаю, что все равно, запланировано это или случайно – это ужасно, что случилось.

Макеева: В России общественность в широком смысле слова довольно живо на все это отреагировала, много возмущений со стороны официальных лиц тоже. Как вы считаете, каково ваше впечатление у вас, находящихся в Варшаве: этот инцидент способен вконец испортить отношения? Как польские   руководители настроены?

Пененжек: Польские руководители говорят, что это плохо, но ничего не делают, чтобы было по-другому. Это просто было год-два года назад, и с этим ничего не делают. Наш министр внутренних дел уже почти год говорит, что надо что-то сделать с этими хулиганами или крайними правыми, но это только риторика. Он не будет говорить, что это плохо для отношений, что не надо так делать, но он не знает, как это решить.