Прямой эфир

В Жулебине открылось метро

Новости сайта
1 387
10:29, 09.11.2013

Движение электропоездов на Таганско-Краснопресненской линии до станции метро «Жулебино» открылось в субботу утром. Как передает «Интерфакс», от станции «Выхино» проследовал первый состав в направлении области через станцию «Лермонтовский проспект» до станции «Жулебино».

В справочных материалах к открытию двух станций отмечается, что длина нового участка – 4,6 км. Участок является линией мелкого заложения. Включает две новые станции: «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». Обе станции оборудованы лифтами для маломобильных групп граждан.

По словам префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова, движение метро существенно улучшит транспортную обстановку на юго-востоке столицы. «Жулебинцы много лет ждали запуска метро, уже при мне менялось несколько проектов и вариантов, но наконец-то удалось это сделать», – сказал Зотов.

О необходимости метро в районе Жулебино впервые заговорили в конце 1980-х. Только в 2007-ом появились конкретные сроки ввода станции. Тогда назывался 2011 год. Однако сроки несколько раз переносились.