Прямой эфир

Автошколы пока не получили программу обучения по новым правилам

Новости сайта
254
17:49, 05.11.2013

Минобрнауки обещает разработать новую программу в течение 60 дней, передает РИА Новости. С 5 ноября в России появилась новая категория водительских прав «М», которая дает право на управление мопедами и легкими квадроциклами.

Управлять ими, а также садиться за руль мотоциклов с объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 киловатт, можно будет с 16 лет.

Кроме того, сдать экзамен на получение водительского удостоверения в России, согласно вступившим в силу поправкам в закон, можно только после обучения в автошколе и получения свидетельства об освоении профессии «водитель».

Однако программы обучения по новым правилам пока нет: Минобрнауки обещает разработать их в течение 60 дней. До этого времени автошколы будут обучать курсантов по старой программе.

Директор департамента Минобрнауки Наталия Золотарева пообещала, что соответствующие модули и программы обучения будущих водителей межведомственная группа разработает за 60 дней. По ее мнению, подготовка водителей должна состоять из базового курса и дополнительных модулей, которые будут преподаваться для отдельных категорий и подкатегорий.