Прямой эфир

Два убийства в День народного единства. Почему Петербург – все еще столица русского национализма

Здесь и сейчас
2 340
14:09, 05.11.2013

«Русский марш» в Санкт-Петербурге закончился убийствами двух граждан из Средней Азии. При этом по всей остальной России мероприятия, организованные националистами, закончилось без серьезных происшествий.

Два убийства в День народного единства. Почему Петербург – все еще столица русского национализма

Действительно, Питер подтвердил свой статус националистической столицы России. Потому что нигде после вчерашнего «Русского марша» не было таких последствий, как в Петербурге.

Вот в Люблине, например, было два более-менее серьезных прорыва, а в Питере люди уходили с шествия огромными группами. Проходил марш на Марсовом поле. Кто-то шел до метро Невский проспект, кто-то останавливался у Спаса на Крови, конфликты и стычки с полицией были на канале Грибоедова. А кто-то ходил на Дворцовую и начал танцевать там хард-басс.

Но это все происходило в центре, а самые жуткие события были на окраинах. На станции метро «Удельная», это совсем окраина Петербурга, на севере. После «Русского марша» на ней собралась группа молодых людей, они начали драку прямо в метро. В соцсетях выложили видео из соседнего вагона.

Пострадавшие заявление писать отказались, полиция никого не арестовала. И вся эта компания поднялась наверх, где их ждали соратники. Всего таких людей в капюшонах, спортивных костюмах, с имперскими флагами собралось около 50 человек. И они дружно и громко пошли к местному рынку. Там они устроили настоящий погром, избивая людей неславянской внешности. Правда, администрация рынка сейчас говорит, что опрокинули всего лишь пару контейнеров, и ущерб был настолько маленьким, что никто даже не считал стоимость. А вот очевидцы слышали на рынке выстрелы, причем отчетливо слышали. Они предполагают, что это охрана отстреливалась от нападавших неонационалистов до того как приехала полиция. Кстати, приехало сразу 15 нарядов, а просто так они не приезжают, согласитесь. Полиция задержала всего лишь четверых из полусотни людей. Не сообщается даже, будут ли они обвиняться по какой-то статье, например.

Хотя за самые жестокие преступления пока что не задержали никого. А это – два убийства, оба – на юге Петербурга. На улице Рихарда Зорге нашли тело гражданина Киргизии. У него резаные ранения обеих ног. А второй случай – около станции метро «Рыбацкое», это тоже южная окраина Питера. Там ножом зарезали мигранта из Узбекистана. Это нападение даже заснято на камеры наблюдения. И сотрудники полиции утверждают, что нападавшие одеты в характерную для националистов одежду.

Честно говоря, всего этого можно было ожидать, потому что Петербург давно славится такой молодежью с крайне правыми взглядами. И все главные события, все самые жестокие события, связанные с националистами в последнее время проходили именно в Петербурге.

Началось все еще восемь лет назад, в 2005-м, когда был убит активист антифашистского движения, Тимур Качарава. Этот момент многие считают своего рода точкой отсчета. В этом году можно вспомнить август, когда в Москве происходило Гольяново, в Петербурге решили, что нужно не отставать. Но только делали все не силами полиции, а за дело взялись националисты, которые тоже нападали на рынки, устраивали самые разные акции.

Да и вот этот «Русский Марш» обрамляли жуткие события: два убийства после шествия. А до Дня народного единства правые активисты напали на представителей ЛГБТ движения, даже расстреляли их из травматических пистолетов, попав одному из молодых людей в лицо.