Прямой эфир

Экс-глава «МРСК-Центр» Макаров, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями, сбежал за границу

Новости сайта
921
11:49, 05.11.2013

О побеге Евгения Макарова, который, по версии следствия, нанес компании «МРСК-Центр» ущерб более 1 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсантъ».  С 2004 по 2010 год, по данным ФСБ, бывший глава одной из самых крупных отечественных сетевых энергокомпаний совершил ряд автоматически невыгодных сделок ради своего личного обогащения.

Разобраться с ситуацией ФСБ попросил нынешний генеральный директор МРСК-Центра Олег Исаев. Сейчас против Макарова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Однако допросить бывшего главу крупнейшей энергетической компании пока не удалось. По версии ФСБ, он сбежал за границу. Если Макаров не явится на допрос добровольно, его могут заочно арестовать, после чего он будет объявлен в международный розыск.

Сам Евгений Макаров считает выдвинутые обвинения несостоятельными и поясняет, что находится за границей из-за медобследования. Следствие предполагает, что фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями могут стать и другие бывшие руководители МРСК-Центра. Ранее СКР уже провел обыски в квартирах бывшего замгендиректора компании Дмитрия Лагунина и других сотрудников.