Прямой эфир

Украина пригрозила перестать страховать «Газпром» при транзите газа

Новости сайта
2 372
11:55, 04.11.2013

Украина может отказаться поддерживать «Газпром» в пиковые периоды потребления газа, если компания продолжит формально относиться к двустороннему сотрудничеству в этой области. Об этом заявил украинскому Пятому каналу вице-премьер страны Юрий Бойко.

«Мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит российского газа в Европу. И "Газпром" за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства», – сказал он.

По словам Бойко, в случае «формального подхода со стороны российских коллег» Киев оставляет за собой право использовать контракт только на закупку. В таком случае «вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них», – подчеркнул Бойко, добавив, что Украина «уже не подставит плечо» «Газпрому».

Бойко также заявил, что вопрос с задолженностью Украины за российский газ «почти решен».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце октября заявил, что Украина до сих пор не оплатила 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ. По его словам, контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. Премьер Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что, судя по всему, украинская сторона платить не собирается.