Прямой эфир

Facebook попросила часть своих пользователей предъявить удостоверения личности

Новости сайта
786
21:17, 29.10.2013
Социальная сеть Facebook заблокировала доступ к страницам части своих пользователей и попросила их выслать фотографии паспортов для подтверждения личности. Об этом сообщает Lenta.ru  со ссылкой на заявления пользователей в твиттере.

заявления пользователей в твиттере.

По утверждениям пользователей соцсети из США, они получили уведомления, в которых администрация Facebook просит их предоставить снимок удостоверения личности, содержащего фотографию.  При этом, по каким именно причинам был ограничен доступ к аккаунту и зачем требуется верификация, не объясняется. Со стороны пользователей Facebook из России таких жалоб пока не поступало.

Некоторые нашли предъявленные требования «подозрительными». Часть пользователей предположила также, что их страницы могли быть взломаны хакерами.

Подобная массовая рассылка требования прислать фотографию удостоверения произошла в мае 2013 года. Между тем, как утверждают в Facebook, представители соцсети могут затребовать паспортные данные в том случае, если тот или иной пользователь подозревается в нарушении правил, установленных на сайте. В частности, если администрация имеет основания полагать, что аккаунт используется человеком, не достигшим 13 лет.