Прямой эфир

Владимир Фортов возглавит комиссию по кадровым вопросам по науке и образованию при президенте

Новости сайта
490
12:23, 25.10.2013

Соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин.

Кроме того, сообщается, что Владимир Фортов назначен заместителем председателя Совета при  главе государства по науке и образованию. Главой президиума Совета станет бывший министр образования Андрей Фурсенко. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В «Единой России» считают, что назначение Владимира Фортова главой комиссии по кадровым вопросам по науке снимет проблему участия академии в подборе кандидатур директоров научных институтов.

«Это решение дает возможность академии снять, наконец, свою, на мой взгляд, проблему на ровном месте, будут ли они участвовать в процедуре подбора директоров научных институтов», – заявил «Интерфаксу» первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

О назначении главы РАН в комиссию и Совет при президенте стало известно на фоне другой новости – о назначении руководителем Федерального агентства научных организаций бывшего заместителя министра финансов Михаила Котюкова. Предполагалось, что эту должность получит сам Фортов, однако в результате выбор был сделан в пользу Котюкова.