Прямой эфир

Павел Гусев попросил не закрывать «Росбалт»

Новости сайта
242
11:15, 25.10.2013

Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев попроcил главу Роскомнадзора отозвать свой иск о признании недействительным свидетельства о регистрации информационного агентства «Росбалт». Гусев считает это требование «чрезмерным».

Ранее Роскомнадзор попросил суд аннулировать свидетельство о регистрации ИА «Росбалт» из-за нецензурной брани в его материалах. Надзорное ведомство утверждает, что ранее направляло редакции «Росбалта» предупреждения по этому поводу.

«Мы уверены, что обращение Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации "Росбалта" — мера чрезмерная, в связи с этим просим Вас пересмотреть решение и отозвать иск», — говорится в письме Гусева главе Роскомнадзора Александру Жарову.

По мнению Павла Гусева, «закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны».

Кроме того, с просьбой к Жарову пересмотреть вопрос судебного преследования информационного агентства обратился глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

Предварительные слушания иска Роскомнадзора начались в Мосгорсуде в 11 часов.