Прямой эфир

Меховой протест: в Москве прошли пикеты против тех, кто носит шубы

Здесь и сейчас
1 172
18:48, 20.10.2013
Зима на носу, и на улицу вышли активисты, которые выступают против шуб. Вернее, против любого ношения мехов. Акцию устраивает центр защиты прав животных «Вита». Как объяснила ДОЖДЮ глава центра Ирина Новожилова, в центре Москвы должен был состояться большой митинг и шествие, однако власти предложили противникам меха выступать в «Гайд-парке». Они с этим категорически не согласились, тем более что в других городах России с согласованием митингов проблем не было.

Меховой протест: в Москве прошли пикеты против тех, кто носит шубы

В итоге решили, что митинга не будет, но всех пригласили собраться у государственной Третьяковской галереи и участвовать в одиночных пикетах – с соблюдением закона и расстояния между пикетчиками.

Пикеты не привлекли особого внимания полиции, никто собравшихся на несогласованную акцию не разгонял. Около десятка активистов стояли с плакатами, сменяя друг друга.

Акция стала частью мирового Антимехового марша, приуроченного к началу зимнего сезона. Накануне акция прошла в Париже. Участники марша призывают отказаться от ношения меха и прекратить насилие над животными. Они называют себя приверженцами «этичной моды». По данным центра «Вита», ежегодно меховая индустрия уносит жизнь около 100 миллионов животных.