Прямой эфир

Томский губернатор просит посла в Сирии подключиться к поиску пропавшего путешественника

Новости сайта
93
14:29, 13.10.2013

Не исключено, что житель Томской области Константин Журавлев находится в плену исламистской группировки. Об этом сообщили РИА Новости в обладминистрации. Путешественник из Томска поехал в Африку автостопом и пропал в Сирии.

В интернете появились сообщения от имени исламистской группировки «Лива-ат-Таухид» о том, что ее подразделения безопасности захватили русского шпиона, занимающегося сбором данных о повстанцах для передачи спецслужбам России и Сирии. Также была выложена копия паспорта «шпиона по фамилии Журавлев.

В областной администрации агентству сообщили, что сегодня губернатор Сергей Жвачкин позвонил чрезвычайному и полномочному послу России в Сирии Азамату Кульмухаметову и попросил его принять все необходимые меры для спасения томича.

Кульмухаметов отметил, что посольство делает все для того, чтобы найти и вернуть Журавлева в Россию.

Ранее друзья Константина Журавлева распространили в интернете информацию о том, что пропавший россиянин является инженером-программистом, фотографом и блогером. По их данным, он должен был оказаться в пустыне Сахара 12 октября. В Сахаре Журавлев планировал прожить несколько недель в одиночестве в рамках проекта «Наедине с Пустыней».