Прямой эфир

Нидерланды ответили России об избиении дипломата

Новости сайта
17 824
17:49, 08.10.2013

Гаага готова извиниться перед Москвой за инцидент с российским дипломатом, если по результатам расследования выяснится, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Нидерландов Тис ван Сон.

Пресс-секретарь отметил, что полиция Нидерландов проводит расследование в связи с инцидентом с российским дипломатом. «Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации. Инцидент обсуждался сегодня в МИД страны», – заявил представитель внешнеполитического ведомства Нидерландов.

Сегодня МИД России предложил Нидерландам дать объяснения по поводу нападения на российского дипломата до 18:00 мск вторника.

Утром в российский МИД был вызван посол Нидерландов Рон ван Дартел, которому вручили ноту протеста. В документе «акцентирована недопустимость действий, совершенных с вопиющим нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Напомним, в минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина в Гааге ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под предлогом о якобы плохом его обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра. Затем Бородина отпустили без предъявления извинений и каких-либо объяснений.