Прямой эфир

Обама призвал палату представителей «прекратить фарс»

Новости сайта
324
16:51, 05.10.2013

В своем субботнем радиообращении президент США Барак Обама потребовал от палаты представителей положить конец бюджетному кризису и принять главный финансовый документ страны без предварительных условий.

«Пора проголосовать и прекратить этот фарс. Положите конец бюджетному кризису сейчас же», – сказал глава Белого дома.

Ранее бюджет на текущий финансовый год получил одобрение в сенате, где большинство мест занимают демократы, однако республиканское большинство в палате представителей для принятия документа ставит выполнение условия о прекращении финансирования реформы здравоохранения.

Как передает «Интерфакс», по мнению Обамы, в палате представителей достаточно голосов как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов, чтобы немедленно принять бюджет. Президент заявил, что не будет идти на уступки в обмен на возобновление работы правительства или на повышение лимита госдолга.

Напомним, из-за того, что Конгресс не смог согласовать бюджет, федеральное правительство США не получает финансирование с 1 октября. Белый дом дал официальное указание федеральным ведомствам начать реализацию планов по сокращению деятельности впервые с 1996 года.