Прямой эфир

МИД: Россия неоднократно обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь действия судна Arctic Sunrise

Новости сайта
788
11:50, 05.10.2013

Поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне, заявил РИА Новости замглавы МИД  Алексей Мешков. Накануне стало известно, что власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против России из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море.

«Российская сторона неоднократно обращалась за последние полтора года к голландской стороне с тем, чтобы Голландия, как страна флага, пресекла противоправные действия этого судна. К сожалению, этого сделано не было. Поэтому, у нас значительно больше вопросов к голландской стороне, чем у них может быть к нам», — сказал Мешков. Он добавил, что все произошедшее в Печорском море – «чистая провокация».

Напомним, власти Нидерландов подали на Россию иск в Международный трибунал по морскому праву за действия в отношении активистов Greenpeace, арестованных и обвиненных в пиратстве после попытки провести акцию на платформе «Приразломная» против нефтедобычи в Арктике.

«Нидерланды начали процедуру арбитража на основе Конвенции ООН о морском праве», – говорится в обращении министра иностранных дел страны к парламенту.

Всем 30 членам экипажа Arctic Sunrise предъявили обвинения в пиратстве в составе организованной группы. По данной статье им грозит до пятнадцати лет лишения свободы.