Прямой эфир

Барак Обама предупредил об опасности дефолта в США

Новости сайта
9 254
07:23, 03.10.2013
Крупному бизнесу следует опасаться того, что консервативное крыло Республиканской партии готово привести страну к дефолту по государственному долгу, передает слова президента США Барака Обамы «Би-Би-Си».

Встреча Обамы с лидерами американского Конгресса не привела к возобновлению работы госаппарата. Президент США отказался обсуждать с представителями республиканской партии вопросы работы правительства и лимита госдолга. Он заявил, что надеется на то, что возобладает здравый смысл. С этими переговорами связывали ожидания, что стороны придут к компромиссу, найдут выход из бюджетного кризиса и возобновится работа правительственных учреждений, деятельность которых приостановлена с 1 октября.

"Я хочу дать понять лидерам конгресса, что пока у нас не будет четкого законодательного акта о возобновлении работы федерального правительства, пока мы не добьемся, чтобы конгресс позволил министерству финансов выделить средства на то, что сам конгресс уже ранее одобрил до тех пор мы отказываемся вступать в переговоры", - объявил Обама.

Республиканцы, под контролем которых находится палата представителей, категорически против реформы Обамы в области здравоохранения. Конгрессмены добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования обширной реформы системы здравоохранения. В ходе прошлогодней предвыборной кампании Обама предложил обязать всех американцев иметь медицинскую страховку под угрозой штрафа за ее отсутствие.