Прямой эфир

МВД Грузии опровергло запрет на въезд российскому депутату

Новости сайта
174
17:53, 30.09.2013

МВД Грузии опровергло информацию о том, что депутату Госдумы РФ Василию Лихачеву, входящему в состав делегации ПАСЕ по мониторингу грузинских выборов, отказали во въезде в страну. Об этом сообщает РИА «Новости».

Информацию о том, что Лихачева не впустили в Грузию, распространил глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков. По его словам, такое решение вызвано тем, что Лихачев ранее посещал Абхазию и Южную Осетию.

Пушков напомнил, что законодательство Грузии запрещает въезд в страну тем, что ранее посещал Южную Осетию или Абхазию.

Сам Лихачев заявил ИТАР-ТАСС, что должен был лететь в Грузию 23 сентября в составе предэлекторальной миссии ПАСЕ по наблюдению за выборами. Однако перед этим депутату стало известно, что, по мнению грузинских властей, он «попадает под действие закона от 2008 года "Об оккупированных территориях" в силу посещения Абхазии». По словам Лихачева, он был в Абхазии в 2009 году в качестве международного наблюдателя на президентских выборах.

Как рассказал парламентарий, бюро ПАСЕ 30 сентября «приняло однозначное решение о сохранении за ним статуса международного наблюдателя Ассамблеи на выборах президента Грузии».