Прямой эфир

Иеромонаху Илие, сбившему двух человек, могут ужесточить наказание

Здесь и сейчас
745
16:27, 30.09.2013

Приговор Иеромонаху Илие, который в августе 2012 года на своем внедорожнике сбил рабочих на Кутузовском проспекте, может быть изменен. Потерпевшие посчитали, что три года колонии слишком мало для священнослужителя, чтобы искупить свою вину. 

Иеромонаху Илие, сбившему двух человек, могут ужесточить наказание

Воскобойникова: Мосгорсуд рассмотрит жалобы на приговор бывшему иеромонаху Илие, получившему три года колонии по делу о ДТП с двумя жертвами. Заседание должно было начаться в 11 утра, но, как сообщила адвокат потерпевших Людмила Айвар, скорее всего, оно задержится как минимум на два часа. Пересмотреть приговор требуют потерпевшие и прокуратура. Они считают решение, вынесенное Дорогомиловским судом, необоснованно мягким, а один миллион рублей  неоправданно низкой компенсацией морального вреда; ранее речь шла о 15 миллионах рублей каждой из потерпевших семей. Напомним, Дорогомиловский суд Москвы летом 2013 года приговорил Павла Семина, он же иеромонах Илия, к трем годам колонии общего режима, после  чего тот был лишен своего церковного сана. Адвокат и правозащитник Саркис Дарбинян после этого сообщил, что, возможно, Семин сможет выйти на свободу уже в 2013 году в порядке условно-досрочного освобождения. Адвокат потерпевших Людмила Айвар рассказала, какие требования выдвигают ее подзащитные.

Людмила Айвар, адвокат потерпевшей стороны: У нас требование изменить приговор, наказание назначить более жесткое, в связи с тем, что мы считаем приговор чрезмерно мягким и для назначения такого мягкого приговора не было никаких оснований. Кроме того, мы просим увеличить размер компенсации морального вреда, причиненного родителям, и жене, и дочери. Собственно, нам  по большому счету хотелось бы понимать, что человек действительно понесет адекватное наказание за содеянное и осознает то, что произошло. На сегодняшний день фактически – юридически я не говорю, а фактически – мы исходим из той позиции, что он свою вину не признал, в содеянном не раскаялся.

Воскобойникова: ДТП на Кутузовском проспекте, виновником которого стал иеромонах, произошло 15 августа 2012 года. Семин, управляя внедорожником Mercedes Gelandewagen, не справился с управлением и врезался в дорожные блоки, которые ограждали место проведения ремонтных работ. После этого внедорожник сбил трех рабочих, двое из которых погибли на месте, третий был госпитализирован. Сам Семин с места происшествия скрылся. Впоследствии появлялась информация, что из дела якобы пропали все доказательства того, что в момент ДТП иеромонах был пьян. В результате суд  первой инстанции пришел к выводу, что Семин не виноват в смерти людей, что это было непреодолимое стечение обстоятельств, поэтому приговорил Семина к трем годам колонии, что не устроило адвокатов потерпевшей стороны.