Прямой эфир

Ночные допросы – и в камеру. Как Мурманск встречает иностранцев из «Гринпис»

Здесь и сейчас
602
14:28, 25.09.2013

До утра 25 сентября не было никакой информации о судьбе экологов «Гринпис», которых ночью допрашивали в следственном управлении в Мурманске. Их обвиняют по статье «Пиратство» за акцию рядом с нефтяной платформой «Приразломная». Задержаны все 30 активистов с ледокола «Арктик Санрайз», почти все они иностранные граждане, россиян среди них только четверо. Ни американского консула, ни адвокатов на ночной допрос не допустили.

Ночные допросы – и в камеру. Как Мурманск встречает иностранцев из «Гринпис»

Буквально два часа назад стало известно, что экологов посадили в СИЗО. И это притом, что вчера их судьбу обсуждал Владимир Путин. Он встретился с президентом Финляндии Саули Нийнистё в Ханты-мансийском автономном округе на открытии Няганской ГРЭС. Как сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, «в подробностях ситуация не обсуждалась, но кратко затрагивалась».

По иронии судьбы именно сегодня Путин участвует в международной конференции «Арктика – территория диалога». Получается, одновременно с ним диалог с экологами в СИЗО будут вести следователи. Путин на конференцию смог вылететь не сразу, так как в Салехарде, где она проходит, шел ледяной дождь.

Максимов: Все, что сейчас известно о судьбе активистов Гринпис – их развезли по разным СИЗО в Мурманске, и то найти удалось не всех. Сейчас в городе бригада юристов, представителей российского и международного отделений Гринпис, все пытаются как-то помочь своим активистам с судна «Арктик Санрайз».

Вчера корабль пригнали к городу, на судно даже сначала не пустили дипломатов, чтобы они увидели граждан своих стран, потом все-таки пустили, но активистам приказали срочно собираться. За пять минут их вывели с корабля и отвезли в местное управление Следственного комитета. О том, что происходило дальше, было много слухов и догадок. В первую очередь потому, что с активистами никто не мог выйти на связь. Но сегодня официальное заявление по этой ситуации сделал представитель следственного комитета Владимир Маркин.

Он заявил, что были допрошены трое задержанных, все – граждане России. С иностранцами пока не разговаривали. Адвокатов Следственный комитет допустить не может, поскольку есть шанс, что интересы разных активистов с судна могут противоречить друг другу и в таком случае у них не может быть одного адвоката по закону. Владимир Маркин подтвердил, что все действия проводятся в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права.

У представителей Гринпис другая позиция. Они говорят, что нельзя было допрашивать никого после 10 вечера – это запрещено законом, а активистов привезли в Следственный Комитет уже ближе к 11. Вообще в этой истории очень много юридических нюансов. Например, появилась информация, что у иностранных активистов нет российских виз, но, несмотря на это, их доставили на берег.

Американского консула, как и других дипломатов, который приехал увидеть гражданина США, никуда не пускают. Члены Общественной наблюдательной комиссии Мурманска тоже не могут пройти к активистам, хотя имеют на это право, и на корабль все имеют право попасть, но и туда никого не пускают, потому что там идут следственные действия.

Мы также дозвонились до координатора арктической программы Гринпис Россия Евгении Беляковой, которая сейчас находится в Мурманске. Она рассказала, что обвинение никому не предъявлено и что прямо сейчас совместно с юристами Гринпис готовит жалобу в прокуратуру, потому что считает, что очень многие права активистов за последние сутки были нарушены.

Тем временем, недалеко от платформы «Приразломная» в Салехарде начинается международный форум по проблемам Арктики. В нем принимают участие президенты Исландии, Финляндии и России. Владимир Путин туда опоздал из-за погоды, но все-таки прилетел и проведет ближайший день в переговорах с главами других государств. Называется этот форум «Арктика – территория диалога». По иронии судьбы одна из главных тем — правовые вопросы защиты окружающей среды. То есть как раз то, из-за чего активисты Гринпис фактически находятся под стражей уже неделю. Видимо, для них делать Арктику территорией диалога никто не хочет.