Прямой эфир

Амнистии для нелегалов не будет, но без мигрантов российскую экономику ждет крах

Здесь и сейчас
906
18:56, 20.09.2013

Мигранты сами виноваты в том, что к ним плохо относятся, – считает глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Чиновник уверен, что амнистии для нелегальных мигрантов не будет, от этого никакой пользы ни обществу, ни экономике.

Амнистии для нелегалов не будет, но без мигрантов российскую экономику ждет крах

Сегодня в ФМС озвучили свежие данные о количестве приезжих в России. Константина Ромодановского выслушал наш коллега Тимур Олевский и узнал много нового о визах со странами Средней Азии и массовых рейдах против нелегалов.

Олевский: «С собакой выйти нельзя» – так Константин Ромодановский прокомментировал ситуацию с мигрантами в одном из московских районов – Кузьминках. Они там шашлыки жарят, они сидят и курят, еще что-то… Это все о районе, где некоторое время назад местные активисты не дали построить мечеть.

Массовые облавы полицейских, которые прошли в разных регионах, но по большей части в Москве были необходимым ответом, об этом Константин Ромодановский рассказал сегодня ДОЖДЮ на встрече в офисе Федеральной Миграционной службы. Оказывается, стали приезжать молодые иностранцы из средней Азии в большом количестве, больше чем обычно, их возраст до 29 лет, обычно это люди без знания русского языка и специальных профессиональных навыков – поэтому в массовых облавах появилась необходимость. Такую точку зрения Константин Ромодановский подкрепил данными информационно-аналитической системы, которую вместе с коллегами представил сегодня экспертному сообществу. При этом глава ФМС категорично высказался на предложение уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова провести амнистию для нелегальных мигрантов, которые уже давно живут в России.

Сам Борис Титов сегодня объяснил ДОЖДЮ, что его неправильно поняли он не предлагает выдавать паспорта и нельзя говорить об амнистии. Отказ от легализации мигрантов приведет к коллапсу экономики.

Количество нелегальных мигрантов в России сильно преувеличено – это данные ФМС, которые регистрирует система. В стране находится 11 миллионов иностранцев, 3 миллиона находятся на нелегальном положении, а почти два миллиона работают легально, остальные – закон так же не нарушают. Это туристы, студенты ну или те, кто приехал на лечение. Эти и другие данные, кстати, ставят под сомнение некоторые цифры МВД об иностранцах-преступниках. Цифры, по мнению ФМС, завышены. Не ясно только почему полицейским в таком случае не воспользовались автоматической системой ФМС раньше. ФМС передавала сводки о нелегальных мигрантах участковым каждую неделю, но с приходом нового министра внутренних дел Владимира Колокольцева эта практика, вроде как, прекратилась.

Кстати, ФМС с начала года закрыла въезд 215 тысячам нарушителей режима пребывания, но и визы вводить там не считают целесообразным.

Правозащитники утверждают, что миграционная амнистия оздоровит обстановку в стране и восстановит справедливость в отношении людей, которых пригласили на работу. Они утверждают, что решать такие вопросы нужно с каждым индивидуально, но ни денег не даже подобных планов пока нет.