Прямой эфир

Думу осадили ученые. Депутаты их не пускают, обсудят реформу РАН сами

Здесь и сейчас
1 408
12:24, 17.09.2013

Весь цвет российской науки собрался сегодня под зонтиками у стен Госдумы. Так, наверное, при желании можно оценить акцию протеста против принятия закона о реформе Российской академии наук. Однако полицейские расценили это по-другому: подогнали автозаки и внимательно наблюдали за учеными с бумажными плакатами.

Думу осадили ученые. Депутаты их не пускают, обсудят реформу РАН сами

17 сентября по решению «Единой России» скандальный закон был возвращен во второе чтение для внесения поправок, и оно пройдет уже завтра.

Эти поправки академикам еще летом обещал президент Владимир Путин. Однако на прошлой неделе выяснилось, что по самым принципиальным вопросам власти ничего менять не будут. Яблоко раздора – это подчинение академии федеральному агентству и слияние РАН с медицинской и сельскохозяйственной академией. Ученые протестуют, потому что они теряют возможность самостоятельно управлять своими институтами.

Накануне конфликтующие стороны снова пытались нащупать компромисс – о нем сегодня пишет «Коммерсант». Если коротко, то предложения такие: агентство будет подчиняться не министерству образования, а напрямую правительству, а его руководителя будут назначать после консультаций на уровне президента.