Прямой эфир

Путин назвал политическим преследование Собчака в 90-е годы

Новости сайта
1 575
22:15, 06.09.2013

Президент России выступил сегодня на презентации 5-томного издания работ Собчака в Петербургском университете. Он заявил, что бывший мэр города в 1990-е годы мог выиграть президентские выборы. Кроме того, Владимир Путин выразил мнение, что уголовное преследование Собчака в те годы было напрямую связано с его политической деятельностью.

«С ним с удовольствием встречались политические деятели – наши и зарубежные. Не только потому, что он был интересный человек, а потому что все видели в нем возможного перспективного лидера государства. Он был совершенно очевидно одним из возможных претендентов на должность президента страны и если бы пошел на выборы, результат выборов не был бы известен до конца», – сказал Путин.

Как передает «Интерфакс», по словам президента, Анатолий Собчак очень болезненно воспринял распад Советского Союза. «Может быть, это было началом его пути в Париж, потому что все, что дальше происходило вокруг него, связанное с уголовными делами, – я лучше это знаю, чем кто-либо  другой, – все это подтасовки, безусловно, связанные с его политической деятельностью», – отметил Путин.