Прямой эфир

Олланд: Париж возьмет на себя обязательства по действиям в Сирии, если тупик в ООН сохранится

Новости сайта
600
19:53, 06.09.2013

Франция определится по своему участию в военной акции против Сирии после решения Конгресса США  9 сентября и итогов расследования экспертов ООН по химоружию. Однако в случае тупика в ООН по сирийскому вопросу точно бездействовать не будет, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

«Мы подождем решения Конгресса США и проверок экспертов ООН. Я открыто выступлю перед народом и объявлю о решении», – сказал он на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Петербурге. Передает «Интерфакс».

Сейчас, по его словам, «формируется коалиция государств», которые намерены реагировать на применение химоружия в Сирии. «Если тупиковая ситуация в ООН сохранится, Франция будет готова принять на себя обязательства», – сказал Франсуа Олланд. Он также отметил, что Франция в случае участия в силовой акции против Сирии будет производить удары только по военным объектам в Сирии.

Напомним, сегодня Белый дом сообщил, что одиннадцать стран G20 возложили ответственность за применение химоружия в Сирии на режим президента Башара Асада и выступили в поддержку возможных действий США против Сирии.

Текст заявления подписали Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Великобритания и США.