Прямой эфир

Белоруссия прекратила поставки бензина в Россию

Новости сайта
2 825
18:55, 06.09.2013

Белорусские НПЗ прекратили поставку бензина в Россию, сообщил агентству «Прайм» источник на российском рынке. Ранее представитель концерна «Белнефтехим» заявил РИА Новости, что Белоруссия не отказывается поставлять топливо в Россию, однако у концерна нет обязательств производить регулярные поставки.

Другой специалист нефтехимической отрасли Белоруссии не исключил, что в связи с запланированным на ближайшее время ремонтом Мозырского НПЗ Белоруссия может скорректировать график поставок нефтяного топлива на экспорт, но не конечный объем.

Ранее Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа сообщила, что торги белорусскими нефтепродуктами на ее площадке прекратились с двадцатых чисел августа.

В Минэнерго говорят, что прекращение поставок белорусского бензина не создаст проблем с обеспечением топливом российских регионов.

Представитель пресс-службы министерства отметила, что в августе в Россию было поставлено 28,6 тысячи тонн бензина с белорусских НПЗ, что составляет всего около 1% от ежемесячного объема потребления российского рынка.