Прямой эфир

Вася Обломов: "Левым может оказаться даже "Правое дело"

Здесь и сейчас
1 218
17:14, 19.09.2011
КОФЕ-БРЕЙК. 23 сентября в Российском академическом молодежном театре пройдет благотворительный концерт "Неравнодушный рок", где примет участие музыкант Вася Обломов.

Вася Обломов: "Левым может оказаться даже "Правое дело"

Давлетгильдеев: Первый вопрос – почему?

Обломов: Скажу сразу, что мне много предлагают участвовать во всяких благотворительных концертах, но, как и большинство жителей нашей необъятной родины, к большинству этих фондов я отношусь с большим недоверием, потому что у нас все так обманчиво, что левым может оказаться даже "Правое дело". Единственный раз я принимал участие, когда меня пригласила Татьяна Лазарева прошлой весной в помощь детям с заболеванием костей. В этот раз меня пригласил туда участвовать Артемий Троицкий – человек, которому я доверяю, поэтому я и согласился.

Давлетгильдеев: Как-то общаетесь близко с Артемием?

Обломов: У нас товарищеские, дружеские отношения. Поскольку ему я могу доверять, поэтому я поверил людям, которые проводят это мероприятие. Надеюсь, что деньги пойдут на правильное дело.

Давлетгильдеев: Артемий Троцкий, наверное, в последние года 1,5 отличается достаточно серьезной политической активностью, защищает Химкинский лес, участвует в концертах в защиту Химкинского леса.

Обломов: Я Химкинский лес не защищаю. Я выступал на концерте в поддержку Артемия Троицкого. Химкинский лес никогда не защищал.

Давлетгильдеев: В последнее время очень ярко себя проявляют некоторые музыканты именно в общественно-гражданской истории. Noize MC записывает песню «Мерседес S666», тот же пример Троицкого и группы «Ленинград», которые записывают песню про Химкинский лес. Вне вашего творчества вы как относитесь к такому вовлечению артистов в политическую или гражданскую жизнь?

Обломов: Я считаю, что гражданская позиция должна быть не просто у артиста, она должна быть у человека нормального. Люди, которые живут вне политики, говорят о том, что я ей не интересуюсь, они тем самым проявляют собственное скудоумие. Политика прямо или косвенно, ситуация в стране влияет на нашу с вами жизнь, друзья. Поэтому независимо от того, артист человек, слесарь, кем бы он ни был, у него должна быть гражданская позиция, желательно обоснованная. Он должен понимать, что к чему, иметь представление о том, как ему хочется жить.

Давлетгильдеев: В частности, в том, что Алла Пугачева пришла в минувшую пятницу на съезд «Правого дела» вы тоже не видите ничего плохого?

Обломов: Я не знаю до конца их мотивов и того, что у них происходит. Честно говоря, этими ребятами я совсем не интересуюсь, они никогда не были мне интересны. Но, если у Пугачевой душа болит за Родину, то молодец женщина.

Давлетгильдеев: Все, конечно же, знают, кто такой Вася Обломов, но, может быть, не все помнят его главный хит, давайте сейчас вспомним, послушаем…вот этот момент в песне – это было политическое высказывание?

Обломов: Проясни.

Давлетгильдеев: Ваше произведение про «Магадан», которое разошлось на рингтоны.

Обломов: Песня не про Магадан, песня про культурную жизнь России. Гражданских песен у меня полно. Вот вышел альбом, который называется «Повести и рассказы» и в нем есть песня «С чего начинается Родина», «Кто хочет стать милиционером?» и песня «Письмо счастья», клип на которую мы экранизировали, буквально, на прошлой неделе и, думаю, что к концу сентября мы его закончим. А «Магадан», на самом деле, к счастью, уже не самая известная моя песня. Последняя моя видеоработа примечательна тем, что помимо меня в клипе снялся великий русский актер Михаил Олегович Ефремов. Песня называется «УГ», и клип на нее за месяц в интернете собрала больше полумиллиона просмотров, и все отзывы на нее какие-то позитивные.

Давлетгильдеев: Ваша площадка – это, в основном, интернет?

Обломов: Да нет, моя площадка – это концертная площадка. Ваша – тоже интернет.

Давлетгильдеев: Я это не оспариваю, наоборот, я говорю про то, что сейчас куда проще, удобнее и короче этот путь до твоего поклонника, собственно, через интернет.

Обломов: Конечно, тебе не нужно ходить, отбивать пороги какого-нибудь толстого функционера на телеканале или на радио. Ты волне делать свои песни так, как тебе нравиться и выкладывать их в интернет. Если они чего-то стоят, если у всего этого есть слушатель и потребитель, он это обязательно найдет. В этом случае интернет полезен. Но, конечно, расплодилось большое количество графомании, но без этого никуда.

Давлетгильдеев: Но, в тот момент, когда вы выложили этот видеоролик в интернет, и когда вы поняли, что из каждого третьего телефона это играет, сколько прошло времени?

Обломов: С момента выкладывания в интернет до сегодняшнего дня?

Давлетгильдеев: Ну, когда вы поняли, что это действительно хит, что все слушают и всех это взорвало.

Обломов: Я понял, что это более-менее серьезно, когда я получил «Песню года» в ноябре месяце прошлого года, выступая на одном большом сборном концерте со Стасом Михайловым, Еленой Ваенгой, Филиппом Киркоровым – в общем, многими. А исполнение этой песни на этом концерте – это было феерически, конечно. Песня обо всех и обо всем. В общем, когда я получил «Песню года» я понял, что это уже серьезней. И это было довольно забавно. Но, к счастью, все то, о чем я рассказал в этой песне, оно сбылось – с одной поправкой, что я не остался автором одного хита, к счастью. А так, там почти все, как было: концерты, гастроли, рингтоны.

Давлетгильдеев: А как вы относитесь к тому, что у нас Стас Михайлов – самый влиятельный представитель шоу-бизнеса с годовым заработком, по-моему, в 20 млн. долларов, - это больше чем у Аллы Пугачевой в 5 раз, и с феноменальной популярностью?

Обломов: Значит, любит наш народ Стаса Михайлова – у меня только одно объяснение. Ведь насильно любовь никак нельзя привить. Это как порно в интернете – на него 5 млн. запросов в Яндексе, а на Путина 300 тысяч. То есть, Путин проиграл порнухе. А Стас Миайлов, в этом смысле, всех победил, его любят. А все кто не любит Стаса Михайлова, должны понимать, что это не Стас такой, а слушатели есть, люди, женщины, я не знаю, мужчины, дети. Я не знаю, кто его слушает. В принципе, я его не ненавижу, я нормально к нему отношусь. Просто, касательно его влиятельности – на меня он никак не влияет, я его не слушаю, но кому-то, наверное, нравится. И доказывать человеку, что Стас Михайлов – это зло, я считаю, делом неблагодарным.

Давлетгильдеев: Тем более, когда у него такие влиятельные поклонники и слушательницы в том числе. А последнюю песню Шнура про «Любит наш народ», как вам она?

Обломов: Вы просто не дождались, это, на самом деле, не песня Шнура была. Изначально мы эту песню показали на премии «Степной волк» в городе Санкт-Петербурге в июле месяце, и исполнили мы ее втроем с Серегой Шнуровым и Noize MC. Эта песня называется «Правда», а не «Любит наш народ», и через какое-то время вся история с этой песней будет развиваться: мы обязательно ее запишем, правильно покажем и так далее. То, что у Сереги эта песня вышла сейчас на радио – это первый шаг в вечность.