Прямой эфир

Градостроительная контрреволюция. На «Винзаводе» выставят разрушенные исторические памятники

Здесь и сейчас
1 216
17:35, 05.09.2013

На «Винзаводе» покажут скандальную выставку, созданную градозащитниками. До этого выставлять ее отказались восемь столичных галерей.

Градостроительная контрреволюция. На «Винзаводе» выставят разрушенные исторические памятники

Выставка «Градостроительная контрреволюция», подготовленная общественным движением «Архнадзор» и проектом «Москва, которой нет», теперь откроется 6 сентября в галерее «Культурный альянс. Проект Марата Гельмана» на Винзаводе. В экспозицию выставки вошли, как называют их сами градозащитники: утраты двухтысячных годов – это фотографии утраченных или находящихся под угрозой уничтожения исторических объектов и архитектурных памятников Москвы. О том, сколько их насчитали в столице за прошедшие три года, рассказала координатор «Архнадзора» Юлия Мезенцева.

Юлия Мезенцева, координатор организации «Архнадзор»: Входят в нее 43 объекта, которые мы выбрали, из них 22 – это утраты, там, где уже безвозвратные потери; 21 объект – это своего рода угрозы, то есть там, где еще можно остановиться. Выставка действительно должна была открыться сегодня, должна была открыться в Театральном проезде – собственно, началась уже развеска экспонатов. Но, однако, в последний момент так получилось, что она там выставлена не будет.

Мезенцева добавила, что открытие выставки переносится уже не в первый раз. Восемь выставочных площадок Москвы отказались показывать экспонаты на своей территории. Своей выставкой «Архнадзор» пытается донести, что разрушение исторической Москвы продолжается, причем масштабы потерь не уступают 2000-м годам. В пресс-релизе выставки говорится о том, что ради удовлетворения нужд влиятельных девелоперов памятники уничтожают под видом «приспособления» или даже «реставрации». Так были снесены 3/4 стадиона «Динамо» в Петровском парке, секций Кругового депо на Ленинградском вокзале, утрачены интерьеры универмага «Детский мир».