Прямой эфир

Онищенко пригрозил Кишиневу ограничениями на поставки алкоголя

Новости сайта
111
08:44, 03.09.2013

В Роспотребнадзоре молдавских производителей вина обвиняют в нарушении санитарных норм. В ведомстве Геннадия Онищенко предупреждают, что если ситуация не изменится, поставки алкоголя из Молдавии в Россию будут прекращены.

«По результатам исследований, проводимых лабораториями Роспотребнадзора, только за последнее время выявлено четыре партии алкогольной продукции объемом 28432,5 л, не соответствующих требованиям безопасности», — говорится на сайте Роспотребнадзора. В сообщении отмечается, что «предупреждения, ранее высказанные в адрес руководства компетентных органов Молдавии, не восприняты и находят фактическое подтверждение». Это, подчеркивают в российской санитарной службе, делает реальными опасения возврата к ситуации 2006 года. Тогда Россия запретила поставки вина из Молдавии, ссылаясь на проблемы с качеством.

«Если в ближайшее время мы не услышим от компетентных властей Молдавии конкретных мер, направленных на обеспечение безопасности и качества поставляемой продукции, то высказанные опасения могут стать реальностью», — подчеркивают в Роспотребнадзоре.

По словам главы ведомства, в основе опасений российской стороны «лежит нерешенность системных проблем, связанных с воссозданием в Молдавии национальной системы контроля за качеством и безопасностью винодельческой продукции».