Прямой эфир

Минздрав готов изучить вопрос о запрете донорства крови для гомосексуалистов

Новости сайта
701
13:06, 26.08.2013

С предложением запретить гомосексуалистам сдавать кровь выступил сегодня кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев. Такая инициатива, по его словам, прорабатывается сейчас в парламенте.

«Министерство внимательно изучит предложение депутатов в случае его поступления в установленном порядке», – сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

Он отметил, что при обсуждении возможности введения такого ограничения следует учитывать комплексно как вопросы защиты прав человека, так и потенциальные риски», – заявил Салагай.

По его словам, ограничения для гомосексуалистов на донорство крови ранее существовало, однако было отменено несколько лет назад.

О том, что в Госдуме готовят поправки в федеральный закон «О донорстве», согласно которым при сдаче крови обязательным станет вопрос, является человек гомосексуалистом или нет, сообщил сегодня журналистам кандидат в мэры Москвы, зампред Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев. Как передает РИА Новости, он также заявил, что Думе предлагают проводить добровольные анонимные консультации у психологов для гомосексуалистов, которые хотят вернуться к традиционной ориентации.