Прямой эфир

У российского экипажа возникли проблемы в открытом космосе

Новости сайта
463
18:27, 22.08.2013

Александр Мисуркин и Федор Юрчихин столкнулись с затруднениями с установкой оборудования на поверхности модуля «Звезда». Как сообщили в Центре управления полетами, по этой причине было принято решение отменить выполнение задачи и занести оборудование обратно в шлюзовую камеру.

«Выносное рабочее место с двухосной платформой наведения не получается правильно установить на универсальное рабочее место на модуле "Звезда". Принято решение вернуть сборку внутрь станции», – сообщил «Интерфаксу» представитель ЦУП.

По сообщению источника агентства в ракетно-космической отрасли, ЦУП поставил перед космонавтами Мисуркиным и Юрчихиным новую задачу, раз они не смогли установить двухосную платформу наведения на модуле «Звезда».

«В понедельник астронавт Кристофер Кэссиди увидел в иллюминатор и сфотографировал улетающую крышку от одной из шести антенн, установленных на российском модуле «Звезда». В этой связи космонавтам поручили осмотреть все антенны», – сказал «Интерфаксу» источник.

По докладу космонавтов, крепящие винты разболтаны практически на всех крышках антенн. Космонавты пытаются их затянуть.

«Кому-то придется погулять на этих всех шести антеннах», – сказал представитель ЦУПа во время общения с космонавтами. Трансляция выхода осуществляется на сайте ЦУПа.