Прямой эфир

Концепция школьного курса истории обойдется в 11 миллионов рублей

Новости сайта
220
19:29, 21.08.2013

Министерство образования и науки объявило конкурс на разработку концепции школьного исторического образования, соответствующий заказ опубликовано на сайте госзакупок.

Согласно документации, исполнитель заказа должен будет «организовать и провести научно-исследовательские работы по сопровождению и разработке концепции школьного исторического образования в целях обеспечения национальной консолидации, единства и безопасности России». Стоимость работ, которые должны будут выполнены до 30 мая 2014 года, оценивается в 11,4 миллиона рублей.

В частности, победитель конкурса, который будет назван 2 октября, должен будет исследовать существующую систему преподавания истории, выявить отношение россиян к «событиям, датам, персоналиям и понятиям, представленным в историко-культурном стандарте» и к «концептуальным основам единых учебников по истории России для средней школы». Также проект предполагает разработку концепции школьного образования в соответствии с историко-культурным стандартом, обсуждение этой концепции и изучение ее применения на практике.