Прямой эфир

Посол Сирии в России опроверг информацию о применении химоружия в окрестностях Дамаска

Новости сайта
1 045
15:47, 21.08.2013

Сирийский посол Рияд Хаддад считает, что все заявления о применении химического оружия правительственными войсками сфабрикованы. Сегодня сообщения о химической атаке передал телеканал «Аль Арабия», который ссылался на представителей командования войск оппозиции. По данным телеканала, погибли почти 1200 человек.

«Все сообщения по данному вопросу сфабрикованы и нацелены на введение международных наблюдателей в заблуждение», сказал Рияд Хаддад «Интерфаксу».

Как сообщала «Аль Арабия», атака произошла в пригороде Восточная Гута, где солдаты Асада применили нервнопаралитический газ зарин. С подобными сообщениями выступили и некоторые другие средства массовой информации, в частности, телеканалы «Аль-Джазира» и британский «Скай-Ньюс».

В воскресенье в Дамаск прибыла группа экспертов ООН по химическому оружию, и правительственное агентство САНА считает, что сообщения об атаке ничто иное, как попытка помешать работе комиссии, которая как раз и должна определить, применялось в Сирии химическое оружие.