Прямой эфир

Бывшего президента могут казнить за убийство бывшего премьера

Здесь и сейчас
352
18:48, 20.08.2013

Экс‑президента Пакистана Первеза Мушаррафа официально обвинили в убийстве бывшего премьер‑министра страны Беназир Бхутто. Она, напомню, была убита во время теракта на митинге в 2007 году – вскоре после ее возвращения на родину спустя десятилетие изгнания.

Бывшего президента могут казнить за убийство бывшего премьера

Теперь Мушаррафу, который с апреля находится под домашним арестом, грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Сам бывший президент все обвинения отрицает, а его сторонники считают это дело расправой нынешних властей над бывшим политическим противником. За событиями в Пакистане следит Екатерина Базанова.

Базанова: Обвинение, которое предъявили сегодня Первезу Мушаррафу, состоит из трех пунктов: убийство, преступный сговор с целью убийства и пособничество в убийстве.

Кроме бывшего президента, в деле еще шесть фигурантов, в том числе двое предполагаемых боевиков и двое высокопоставленных сотрудников в полиции. По версии следствия, именно эти люди стояли за терактом, который произошел 27 декабря 2007 года в городе Равалпинди.

В этот день на митинге в поддержку бывшего премьер‑министра Беназир Бхутто террорист‑смертник сначала выстрелил в политика, а потом привел в действие взрывное устройство. Всего жертвами теракта стали больше 20 человек, в том числе и Беназир Бхутто, лидер оппозиции, хорошо известная во всем мире. В 2007 году она вернулась в Пакистан после 8 лет изгнания, после того как была амнистирована по делу о коррупции. Беназир Бхутто собиралась принять участие в выборах и составить конкуренцию действующему президенту, генералу Первезу Мушаррафу, но до дня голосования не дожила. Сам же Мушарраф выборы проиграл, был вынужден покинуть страну и вернулся в Пакистан лишь в марте этого года для того, чтобы принять участие в майских парламентских выборах. На родине он стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Основные обвинения – государственная измена и убийство Беназир Бхутто. Все предполагаемые преступления генерал совершил в 2007 году. Когда до выборов ввел в стране чрезвычайное положение, потом взял под арест членов Верховного суда и организовал убийство своего главного политического соперника. Сидящий под домашним арестом уже четыре месяца Мушарраф никаких комментариев прессе, естественно, не дает, но его защита и сторонники настаивают на том, что дело сфабрикована нынешними властями.

В майских парламентских выборах этого года, которые выиграла партия действующего премьер‑министра Наваза Шарифа, Мушарраф, естественно, принять участи не смог. Рассмотрение дело об убийстве Беназир Бхутто, как ожидается, начнется ровно через неделю, 27 августа.