Прямой эфир

В Госдуме готовы рассмотреть проект новой амнистии

Новости сайта
429
14:07, 19.08.2013

Об этом заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, комитет может поддержать новую амнистию в случае, если он будет проработан. На ближайшей встрече с президентом правозащитники намерены предложить амнистировать всех осужденных за ненасильственные преступления, совершенные за последние 20 лет.

«Если документ будет хорошо проработан, то я не считаю, что его можно отвергать, вполне можно его рассматривать и принять», – сказал Крашенинников журналистам. Кроме того, он считает «хорошим поводом 20-летие Конституции»,  к которому можно приурочить амнистию.

Как передает «Интерфакс», Павел Крашенинников считает, что должен быть четко очерчен круг лиц, которые могут подпасть под амнистию – «это лица, не представляющие опасности, освобождение которых не приведет к осложнению криминогенной обстановки».

Газета «Ведомости» пишет, что на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая планируется на начало сентября, Президентский совет по правам человека может предложить новую амнистию к 20-летию Конституции. Может быть предложено амнистировать всех осужденных за ненасильственные  преступления, совершенные в 90-е и «нулевые» годы.