Прямой эфир

The Washington Post опубликовала новую порцию документов от Сноудена. Обзор зарубежной прессы

The Washington Post о том, как сотрудники Агентства национальной безопасности должны были обращаться с личными данными граждан США, South China Morning Post обвиняет жену Бо Силая в подстрекательстве, The Wall Street Journal о новом способе монетизации Facebook.

The Washington Post опубликовала новую порцию документов от Сноудена. Обзор зарубежной прессы

The Washington Post публикует очередную порцию секретных документов, которую передал изданию Эдвард Сноуден. Эта статья – одна из самых скандальных в череде публикаций на эту тему. Итак, согласно внутренней проверке, проведенной в Агентстве национальной безопасности в мае 2012 года, организация тысячи раз нарушала чужие права. Эти нарушения в Агентстве начались еще в 2008 году, когда конгресс расширил его полномочия в области слежки за коммуникациями. Только за прошедший год агентство допустило почти три тысячи таких нарушений в области сбора информации. Большинство из них касается несанкционированного наблюдения за гражданами США, пишет газета. Многие данные, содержащиеся в документах, предназначались только для внутреннего пользования  и не предполагали их раскрытия Конгрессу США. В одном из документов сказано, что сотрудники агентства должны были удалять некоторые данные и использовать как можно более общие формулировки в отчетах, подготовленных специально для Министерства юстиции и офиса директора национальной разведки США.

В Китае продолжают освещать события по поводу бывшего китайского политика и в прошлом видного деятеля правящей коммунистической партии Бо Силая, которого обвиняют во взяточничестве. «Падение Бо Силая связано с жадностью его жены» – с таким заголовком выходит китайское издание South China Morning Post. Во всех смертных грехах жену опального политика обвиняют родственники Бо Силая, брат и сестра. Они считают, что он был и остается великим политиком, а пойти на такое преступление его могла заставить только его жадная жена. Причем, они не верят, что Бо Силай, которого в свое время прочили в генсеки партии, заслуживает тюрьмы: «Количество денег, которое он якобы присвоил… Да это просто смешно звучит!»

Ранее западные СМИ писали, что обвинения Бо Силая – это следствие проигранной внутренней политической борьбы внутри коммунистической партии. Также высказывались прогнозы, что его осудят, но в тюрьму не посадят, сославшись на преклонный возраст.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook тестирует сервис, который позволит совершать покупки в мобильных приложениях с использованием регистрационных данных Facebook, пишет The Wall Street Journal. Основная цель приложения – сделать оплату различных сервисов проще. Чтобы оплатить что-либо в интернете, потребуется просто нажать кнопку Facebook, а не вводить данные карты. Издание отмечает, что для Facebook сервис может стать еще одним источником монетизации – за второй квартал соцсеть получила лишь 214 миллионов долларов с платежей по сравнению с рекламным доходом больше полутора миллиарда долларов. Однако компания уже заявила, что не собирается проводить платежные операции. Он будет использовать исключительно сторонние ресурсы – такие, как, например, PayPal.