Прямой эфир

Московское метро объявило тендер на рекордную сумму в $17 млрд

Новости сайта
1 663
08:34, 06.08.2013

СМИ выяснили, что на получение контрактов могут претендовать лишь «друзья Путина» и компания, принадлежащая мэрии Москвы.

Как известно, одним из главных своих достижений Сергей Собянин называет увеличение темпов строительства метро. И вот накануне был объявлен тендер на астрономическую сумму – 17 млрд долларов по текущему курсу ЦБ. Московский метрополитен опубликовал на сайте госзакупок предложения компаниям, готовым строить новые линии и пересадочные узлы.

В заявках, как и положено, прописаны параметры, которым должны соответствовать эти компании. Изучив условия, журнал «Форбс» пришел к выводу, что на многомиллиардные контракты могут претендовать те, кого пресса привыкла называть хорошими знакомыми Владимира Путина. Это братья Ротенберги и Геннадий Тимченко. Кроме них условиям конкурса соответствует только ОАО «Мос‑инж‑проект», который принадлежит мэрии Москвы.

Требования к исполнителю контракта занимают почти шесть страниц. В частности, он должен иметь лицензии на выполнение широкого перечня работ и обладать действующей лицензией ФСБ. А по объему выручки вполне подходят компании «Мостотрест», подконтрольная Аркадию и Борису Ротенбергам, и УСК «Мост», долей в которой владеет Тимченко, подсчитало издание.